REGZA 75E770Sと75E670Rは、どちらも75V型のレグザですが、映像を作るバックライト方式をはじめ、HDR、音響、ゲーム、省エネ性能などに違いがあります。この記事では、購入判断に影響しやすい7項目に絞って比較します。
結論からいうと、画質や映り込み対策、PCゲーム性能まで重視するなら75E770Sが有力です。一方、75E670RにもHDR10+対応など独自の特徴があり、購入時の価格差によっては選択肢になります。
75E770SがおすすめなのはMini LEDによるコントラストや新しい映像・ゲーム機能を重視する方、75E670Rがおすすめなのは最新世代の追加機能を必須とせず、HDR10+対応や購入時の条件を含めて旧世代モデルも比較したい方です。
REGZA 75E770Sと75E670Rの比較結果を先に結論
最初に、75E770Sと75E670Rで選択に影響しやすい違いを整理します。特に注目したいのは、75E770SでMini LEDバックライトとノングレアパネルが採用され、映像関連の仕様が大きく変更されている点です。
比較表で75E770Sと75E670Rの違いを確認
主な違いを先に確認すると、次のようになります。
| 比較項目 | 75E770S | 75E670R |
|---|---|---|
| バックライト | 高輝度Mini LED | 全面直下型高輝度LED |
| 低反射 | ノングレアパネル | 公式仕様では低反射の記載なし |
| 超解像 | AI超解像/AIナチュラル フォーカス テクノロジーPRO | AI超解像技術 |
| HDR信号 | Dolby Vision IQ、HDR10、HLG HDR | Dolby Vision、HDR10、HDR10+、HLG HDR |
| スピーカー | 7個 | 5個 |
| 2560×1440入力 | 120Hz対応 | 60Hz対応 |
| 年間消費電力量 | 172kWh/年 | 197kWh/年 |
最も大きな差は、75E770SがMini LEDとエリアコントロール、ノングレアパネルを組み合わせていることです。75インチの大画面で画質を優先する場合は、この違いから確認すると選びやすくなります。
75E770Sと75E670Rのどちらを選ぶかの結論
画質だけでなく、音響やゲーム、省エネ性能まで含めて新しい仕様を優先するなら75E770Sが選びやすいモデルです。
| 重視するポイント | 選びやすいモデル |
|---|---|
| Mini LEDやコントラストを重視 | 75E770S |
| 映り込みを抑えたい | 75E770S |
| PCゲームの2560×1440・120Hz入力を使いたい | 75E770S |
| 7スピーカー構成を重視 | 75E770S |
| 年間消費電力量を抑えたい | 75E770S |
| HDR10+対応を重視 | 75E670R |
| 旧世代モデルも含めて購入条件を比較したい | 75E670Rも候補 |
75E770Sは2026年世代として映像・音響・ゲーム機能が更新されています。75E670Rを選ぶ場合は、Mini LEDや新しいゲーム機能を必要とするかどうかを整理したうえで、購入時点の価格や販売条件も含めて判断するとよいでしょう。
REGZA 75E770Sと75E670Rを7項目で比較
ここからは、75E770Sと75E670Rの違いを7項目に分けて詳しく見ていきます。単純に新しいモデルというだけで判断せず、自分がテレビで何を見るのか、ゲームをするのか、省エネを重視するのかを基準に確認することが大切です。
比較①:バックライトと映り込み
| 項目 | 75E770S | 75E670R |
|---|---|---|
| パネル方式 | 4K液晶パネル・Mini LEDバックライト | 4K液晶パネル・倍速 |
| パネル | 高輝度Mini LED液晶パネル | 全面直下型高輝度LEDパネル |
| 高コントラスト | Mini LED/エリアコントロール | 公式仕様では該当機能の記載なし |
| 低反射 | ノングレアパネル | 公式仕様では低反射の記載なし |
75E770Sでは、小型のLEDを細かく制御できるMini LEDバックライトを採用し、さらにエリアコントロールを組み合わせています。映像の明るい部分と暗い部分をエリアごとに調整しやすい構成になっているため、コントラストを重視する方に向いています。
また、75E770Sにはノングレアパネルが採用されています。日中のリビングなど、照明や窓からの映り込みが気になる環境では75E770Sを優先しやすいでしょう。
比較②:超解像と色表現
| 項目 | 75E770S | 75E670R |
|---|---|---|
| 超解像技術 | AI超解像/AIナチュラル フォーカス テクノロジーPRO | AI超解像技術 |
| カラー制御 | 36色軸リッチカラーイメージコントロール | 32色軸リッチカラーイメージコントロール |
| 広色域関連 | Mini LEDを軸にした映像構成 | 広色域LED、3次元カラーリマスター |
75E770SではAI超解像に加え、AI構図推定を利用するAIナチュラル フォーカス テクノロジーPROが仕様に追加されています。カラーイメージコントロールも75E670Rの32色軸から36色軸へ変更されています。
一方の75E670Rは広色域LEDと3次元カラーリマスターを採用しており、映像処理の考え方が完全に同じではありません。新しい超解像処理やMini LEDとの組み合わせまで求めるなら75E770Sが候補になります。
比較③:HDR対応
| 項目 | 75E770S | 75E670R |
|---|---|---|
| Dolby系HDR | Dolby Vision IQ | Dolby Vision |
| HDR10 | 対応 | 対応 |
| HLG HDR | 対応 | 対応 |
| HDR10+ | 公式仕様の対応一覧に記載なし | 対応 |
HDRでは単純に75E770Sがすべて上位という関係ではありません。75E770SではDolby Vision IQが仕様に記載される一方、75E670RにはHDR10+対応が明記されています。
HDR10+対応を特に重視する場合は75E670Rの仕様がポイントです。利用する映像配信サービスや再生機器、コンテンツ側のHDR形式まで考えて選ぶとよいでしょう。
比較④:音質とスピーカー構成
| 項目 | 75E770S | 75E670R |
|---|---|---|
| サウンドシステム | 重低音立体音響システムZ | 重低音立体音響システムZ |
| 音声実用最大出力 | 60W | 60W |
| スピーカー数 | 7個 | 5個 |
| メインスピーカー | 2wayメインスピーカー4個 | メインスピーカー2個 |
| マルチバンドイコライザー | 20バンド/5バンド | 公式仕様に記載なし |
| シンクロドライブ | 対応 | 公式仕様に記載なし |
音声出力はどちらも合計60Wですが、スピーカー構成に差があります。75E770Sは2wayメインスピーカー4個、トップスピーカー2個、ウーファー1個の合計7個です。
75E670Rはメインスピーカー2個、トップスピーカー2個、ウーファー1個の合計5個です。出力の数字だけではなく、スピーカー構成や音響調整機能まで重視するなら75E770Sが選びやすくなります。
比較⑤:ゲーム機能
| 項目 | 75E770S | 75E670R |
|---|---|---|
| ゲームセレクト | AIオート、スタンダード、ロールプレイング、シューティング、レトロ | スタンダード、ロールプレイング、シューティング、レトロ |
| 2560×1440入力 | 120Hz対応 | 60Hz対応 |
| 1080p入力 | 144Hz対応 | 144Hz入力対応 |
| 4K高フレームレート | 4K144p、4K120p対応 | 4K144p、4K120p対応 |
ゲーム用途では、75E770SのゲームセレクトにAIオートが追加されています。さらにPCなどで利用する2560×1440入力は、75E770Sが120Hz、75E670Rが60Hzです。
2560×1440で120Hz表示を利用したいPCゲーマーには75E770Sの差が明確です。ゲーム機だけでなくPCもテレビにつなぐ予定がある場合は確認しておきたいポイントです。
比較⑥:消費電力と省エネ性能
| 項目 | 75E770S | 75E670R |
|---|---|---|
| 消費電力 | 305W | 253W |
| 年間消費電力量 | 172kWh/年 | 197kWh/年 |
| 省エネ基準達成率 | 101% | 88% |
消費電力の数字だけを見ると75E670Rの253Wが低く、75E770Sは305Wです。しかし、省エネ法に基づく年間消費電力量は75E770Sが172kWh/年、75E670Rが197kWh/年となっています。
テレビの年間消費電力量は一定の視聴・待機条件をもとに算出されるため、定格の消費電力だけで年間値を判断することはできません。公式の年間消費電力量を比較すると75E770Sのほうが25kWh/年少ないという結果です。
比較⑦:発売時期と付属リモコン
| 項目 | 75E770S | 75E670R |
|---|---|---|
| シリーズ世代 | 2026年 E7シリーズ | 2025年 E6シリーズ |
| シリーズ発表時期 | 2026年6月 | 2025年10月 |
| 付属リモコン | CT-90511 | CT-90507 |
75E770Sは2026年のE7シリーズ、75E670Rは2025年のE6シリーズです。世代が新しくなった75E770Sでは、Mini LEDや映像処理、ゲームセレクト、音響構成など複数の部分が変更されています。
付属リモコンも75E770SはCT-90511、75E670RはCT-90507です。単なる型番変更ではなく、テレビ本体の主要機能まで刷新されているのが75E770Sと考えると違いを整理しやすくなります。
REGZA 75E770Sと75E670Rをおすすめする人
どちらが向いているかは、テレビで重視する用途によって変わります。最新モデルだからという理由だけで決めず、画質、ゲーム、HDR形式、購入時の価格差を基準に選び分けましょう。
REGZA 75E770Sがおすすめの人
75E770Sは、75インチの大画面だからこそ映像性能までしっかりこだわりたい方に向いています。
- Mini LEDによる高コントラストを重視する人
- 窓や照明の映り込みを抑えやすいノングレアパネルを選びたい人
- 新しいAI超解像技術を重視する人
- 7スピーカー構成や音響調整機能を重視する人
- 2560×1440・120HzでPCゲームを楽しみたい人
- 年間消費電力量を抑えたい人
映像・音・ゲーム・省エネを総合して選ぶなら75E770Sが本命になりやすいでしょう。
REGZA 75E670Rがおすすめの人
75E670Rは、2025年世代でも必要な機能を満たしており、75E770Sの追加仕様を必須としない場合に候補になります。
- HDR10+対応を重視する人
- Mini LEDを必須条件にしていない人
- 2560×1440・120Hz入力を必要としない人
- 購入時点で75E770Sとの価格差が大きい場合に旧世代も比較したい人
- 定格消費電力の小ささも比較材料にしたい人
75E670Rを選ぶ場合は、Mini LEDや新しいゲーム・音響機能に価格差分の価値を感じるかを基準にすると判断しやすくなります。価格や販売状況は変動する可能性があるため、購入時点の情報を確認してください。
REGZA 75E770Sと75E670Rの比較でよくある質問
75E770Sと75E670Rを比較するときに迷いやすい画質、ゲーム、省エネ、HDR、音質について回答します。
75E770Sと75E670Rの最大の違いは何ですか?
最大の違いはバックライト方式です。75E770Sは高輝度Mini LEDバックライトとエリアコントロール、ノングレアパネルを採用しています。75E670Rは全面直下型高輝度LEDパネルです。
明るい部屋で見るなら75E770Sと75E670Rのどちらが向いていますか?
仕様から選ぶなら75E770Sが候補です。75E770Sにはノングレアパネルが採用されており、窓や照明などの映り込みが気になる環境で選ぶ理由になります。
ゲームをするなら75E770Sと75E670Rのどちらが向いていますか?
特にPCゲームまで含めるなら75E770Sが選びやすいです。2560×1440入力が75E770Sは120Hz、75E670Rは60Hzで、75E770SのゲームセレクトにはAIオートも追加されています。
75E770Sのほうが年間消費電力量は少ないのですか?
公式仕様では75E770Sが172kWh/年、75E670Rが197kWh/年です。ただし定格消費電力は75E770Sが305W、75E670Rが253Wなので、2種類の数字を混同しないようにしましょう。
HDR10+を重視する場合はどちらを選べばよいですか?
75E670Rの公式仕様にはHDR10+対応が明記されています。一方、75E770SのHDR信号対応欄にはDolby Vision IQ、HDR10、HLG HDRが記載されており、HDR10+は対応一覧に記載されていません。
音質の違いは大きいですか?
両機種とも音声実用最大出力は60Wですが、スピーカー数が異なります。75E770Sは7スピーカー、75E670Rは5スピーカーで、75E770Sにはマルチバンドイコライザーやシンクロドライブも仕様に記載されています。
REGZA 75E770Sと75E670Rの比較結果まとめ
REGZA 75E770Sと75E670Rを比較すると、画質を中心に新しい仕様を求めるなら75E770Sが有力です。Mini LED、エリアコントロール、ノングレアパネル、新しいAI超解像、7スピーカー構成、2560×1440・120Hz入力などが主な判断材料になります。
一方、75E670RにはHDR10+対応という違いがあり、75E770Sの追加機能を必要としない場合は購入時の価格差を含めて比較する価値があります。省エネでは、定格消費電力は75E670Rが低いものの、年間消費電力量は75E770Sのほうが少ない点にも注意が必要です。
最終的には、画質やPCゲームまでこだわるなら75E770S、Mini LEDを必須とせずHDR10+対応や購入時の条件を重視するなら75E670Rも候補として、自分が実際に使う機能を基準に選ぶとよいでしょう。

